Вычислите значение многочлена x^2+6xy+9y^2 при х 17 11/14, у-4 11/42

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:36
    0
    Х^2+6 ху+9 у^2 = (х+3 у) ^2. Подставим значения, имеем (17 11/14 + (-4 11/42) ^2 = (17 11/14-4 11/42) ^2 = (249/14-179/42) ^2 = (747/42-179/42) ^2 = (568/42) ^2 = (284/21) ^2=80656/441=182 394/441.