9 (x/2 + 5/6) ^4 + 14 (x/2 + 5/6) ^2 - 8 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 21:19
    0
    (X/2 + 5/6) ^2 = a; a > 0

    9a^2 + 14a - 8 = 0

    D = 196 + 288 = 484 = 22^2

    a1 = (- 14 + 22) : 18 = 8/18 = 4/9

    a2 = (- 14 - 22) : 18 = - 2; < 0

    (X/2 + 5/6) ^2 = 4/9

    X/2 + 5/6 = 2/3

    6x + 5 = 4

    X = - 1/6