Докажите, что если n - нечётное число, то значение выражения (n+2) ^2-1 делится на 8.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 01:20
    0
    (n+2) ^2-1, здесь п - нечетное число.

    п=2 к+1.

    (2 к+1+2) ^2-1 = (2 к+3) ^2-1=4 к^2+12 к+9-1=4 к^2+12 к+8=4 (к^2+3 к+2).

    пусть к=1. 4·6=24:8

    к=3. 4·20=80:8