Расстояние между городами А и В равно 260 км. Автобус вышедший из города А в город В через 2 ч был вынужден остановиться на 30 минт. Чтобы прибыть по назначению в город В он увеличил первоначальную скорость на 5 км/ч. найдитетпервонач. скорость

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:25
    0
    X - первоначальная скорость автобуса x+5 - скорость автобуса после вынужденной остановки 2x - расстояние, пройденное до остановки 260-2x - расстояние, пройденное после остановки (260-2x) / x - время, которое потребовалось бы автобусу для прохождения оставшегося пути после остановки, если бы он шел с первоначальной скоростью (260-2x) / (x+5) - время, за которое автобус проехал путь после остановки (260-2x) / x - (260-2x) / (x+5) = 1/2⇒ (260-2x) (x+5-x) / (x * (x+5) = 1/2⇒ 10 (260-2x) = x (x+5) ⇒ x^2+5x+20x-2600=0⇒ x^2+25x-2600=0 D=25^2+4*2600=625+10400=11025; √D=105 x1 = (-25-105) / 2=-65<0 - не подходит x2 = (-25+105) / 2=40 Ответ: 40