2 х-2/х+2 + х+3/х-3 - 5=0

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 16:25
    0
    Загоняем дроби под общий знаменатель

    (2x-2) (x-3) + (x+3) (x+2 + / (x+2) (x-3) = 5

    (2x^2-6x-2x+6+x^2+2x+3x+6) / (x+2) (x-3) = 5

    (3x^2-3x+12) / (x^2-x-6) = 5

    перемножаем крест накрест

    5x^2-5x-30=3x^2-3x+12

    перенесем

    2x^2-2x-42=0

    x^2-x-21=0

    D = (-1) ^2-21*4=49

    x1=4

    x2=-3