Дана функция f (x) = x² + 1. Поставьте вместо звёздочки знак ∈ или ∉ так, чтобы получилось верное утверждение:

1) 3 * D (f) 3) * E (f)

2) 0 * D (f) 4) 1.01 * E (f)

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 04:34
    0
    Для начала вспомним что такое D (f) и E (f)

    1) Множество всех значений, которые принимает аргумент функции, называется областью определения функции и обозначается D (f)

    Т. е. Это все допустимые значения которые может принимать "х"

    2) Множество всех значений, которые может принять зависимая переменная, называется областью значения функции и обозначается E (f)

    Т. е. это все допустимые значений которые может принимать "у" в зависимости от "х"

    Теперь рассмотрим нашу функцию

    f (x) = x ²+1

    Есть ли такие "х" которые нельзя было бы подставить в нашу функцию и найти значение переменной "у"? - НЕТ

    так что х∈ (-∞; +∞)

    теперь рассмотрим у

    при х=0; у=0+1=1

    при х=1; у=1+1=2

    при х = - 1; у = (-1) ²+1=1+1=2

    Значит все возможные значения у∈[1; +∞)

    теперь поставим знаки

    1) 3 ∈ D (f)

    2) 0 ∈ D (f)

    3) 1/2 ∉ E (f)

    4) 1.01 ∈ E (f)