7 х+х (х-7) = (2 х+5) (5-2 х

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 23:19
    0
    7x+x (x-7) = (2x+5) (5-2x)

    7x+x²-7x=10x-4x²+25-10x

    x²+4x²+7x-7x+10x-10x-25=0

    5x²-25=0

    5 (x²-5) = 0

    5≠0 или x²-5=0

    x=√5; -√5

    Ответ:√5; -√5
  2. 24 января, 00:17
    0
    7x+x^2-7x=25-4x^2555

    5x^2=25

    x^2=5

    x=корень из 5

    x=корень из - 5