При делении двузначного числа на 6 в остатке получилось число, равное цифре его десятков, а при делении того же числа на 10 частное было равно 3, а остаток - цифре единиц делимого. Найдите все такие двузначные числа. В ответе укажите наибольшее из них.

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 19:53
    -1
    Пусть А = 10 а+с - двузначное

    10 а+с=6k+a

    10a+c=10*3+c

    a=3

    10 а+с=6k+a

    9a=6k-c

    27+c=6k

    k=5 c=3

    k=6 c=9

    ... 0<=c<=9

    Ответ: 33: 39
  2. 23 марта, 21:28
    -1
    Частное от деления двузначного числа на 10 и есть количество десятков числа. Т. е. в числе количество десятков равное трём.

    Число A = 30 + b, где b - количество единиц.

    При делении этого числа на 6, у нас в остатке будет 3.

    A = q*6 + 3

    30 - 3 + b = q*6

    27 + b = q*6

    Правая часть делится на 6, нам достаточно того, чтобы на шесть делилась левая. Это возможно при следующих значениях b:

    b = 3, 27+3 = 30 = 6*5

    b = 9, 27+9 = 36 = 6*6

    Тогда мы получаем такие числа:

    A = 3*10 + 3 = 33,

    A = 3*10 + 9 = 39

    Наибольшее 39.