Сло увеличилось на 40%, а вдвое большее число увеличилось на 5%. насколько % увеличилась сумма этих чисел?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 10:55
    0
    Пусть х-начальное число, тогда 2 х - вдвое большее число. 0,4 х - это 40% от числа х. х+0,4 х=1.4 х-полученное число. 0,1 х-это 5% от второго числа. 0,1 х+2 х=2,1 х - второе полученное число. Первоначальная сумма чисел равна: х+2 х=3 х. Другая сумма равна: 1.4 х+2.1 х=3,5 х. Ответ сумма увеличилась на 50%. ((3,5-3) * 100%)