Помогите решить систему уравнения!

2x^2 + 3y^2 = 21

6x^2 + 9y^2 = 21x

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:39
    0
    2x^2 + 3y^2 = 21

    6x^2 + 9y^2 = 21x

    Умножим обе части 1-го равенства на 3

    6x^2 + 9y^2 = 63

    6x^2 + 9y^2 = 21x

    Вычтем из 1-го равенства второе

    6x^2 - 6x^2 + 3y^2 - 6y^2 = 63 - 21x 21x = 63 x = 3

    6x^2 + 9y^2 = 21x 6x^2 + 9y^2 = 21x 6x^2 + 9y^2 = 21x

    x=3 x=3 x=3 x=3

    6*9+9*y^2=21*3 9*y^2=9 y^2=1 y = + - 1

    Ответ: x=3, y = + - 1