Какого вероятность того, что случайным образом выбранное целое число из отрезка [0; 99]

а) Делится на 11;

б) При делении на 13 даёт остаток 10.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:30
    0
    Выберем числ, которые делятся на 11 (11,22,33,44,55,66,77,88,99,), всего 9 чисел - это благоприятное условие из общего числа чисел. Найдём общее число чисел на отрезке от нуля до 99. Их 100. = 99 + 1 Вероятность Р = 9/100 = 0,09

    Найдём числа, которые при делении на 13 дают остаток 10

    13*1+10=23

    13*2+10=36

    13*3+10=49

    13*4+10=52

    13*5+10=75

    13*6+10=88

    Их 6 чисел - это благоприятное условие

    Р = 6/100 = 0,06