Дом и сад стоят 85000 грн. Стоимость дома в 5 раз меньше чем 12-кратная стоимость сада. Сколько стоят дом и сад отдельно?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:29
    0
    Дом стоит х грн, сад у грн. Тогда

    х+у=85000

    5 х=12 у

    Решаем эту систему

    у=85000-x

    5x=12 (85000-x)

    5x=1020000-12x

    17x=1020000

    x=1020000/17

    x=60000

    y=85000-60000=25000

    Ответ: дом стоит 60000 грн, сад стоит 25000 грн