Сторона равностороннего треугольника равна 16 найдите его высоту

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 21:21
    0
    16/2=8 = ад, = 1/2 ас

    Δавд - ∠д=90 по т Пифагора

    ав²=ад²+вд²

    16²=8²+вд²

    вд²=16²-8²=256-64=192=64*3

    вд=√64*3=8√3-высота

    ответ 8√3