1) Число девочек в классе относительно к числу мальчиков как 5:11. Сколько всего человек в классе, если девочек 10?

2) Какое минимальное кол-во рейсов понадобится машине грузоподъёмностью 3 целых 1/4, чтобы перевести груз весом: 12 целых 1/2 (т)

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:01
    0
    Отношение 5:11 означает, что 5 х: 11 х = 5/11, где 5 х - это количество девочек. а 11 х - мальчиков

    мы знаем, что девочек 10, значит 5 х=10, тогда х=10:5, х=2

    если мальчиков 11 х, а х=2, то 11*2=22 - столько мальчиков

    а всего в классе 10+22=32 ученика

    12 целых1/2 = (12*2+1) / 2=25/2

    3 целых 1/4 = (3*4+1) 4=13/4

    чтоб узнать сколько надо сделать рейсов разделим

    25/2 : 13/4=25/2 * 4/13 = 50/13 = 3 целых 11/13

    значит надо сделать 4 рейса