А) х+х² + (5-х) (5+х) = 26;

Б) (3 х-4) (3 х+4) = 9 х²-4 х;

В) (2+х) ²-х²=24;

Г) (2 х-3) (2 х+3) - х (4 х-3) = 15.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:04
    0
    А) х+х²+25-х²=26

    х=26-25

    х=1

    Б) 9 х²-16=9 х²-4 х

    9 х²-9 х²+4 х=16

    4 х=16

    х=16/4

    х=4

    В) (4+4 х+х²) - х²=24

    4+4 х+х²-х²=24

    4 х=24-4

    4 х=20

    х=20/4

    х=5

    Г) 4 х²-9-4 х²+3 х=15

    3 х=15+9

    3 х=24

    х=8