Как решить 2-3 (x+2) = 5-2x 3-5 (x+1) = 6-4x 0,2-2 (x+1) = 0,4x 0,4x=0,4-2 (x+2) = 4x-5,5=5x-3 (2x-1,5) = 4-5 (3x+2,5) = 3x+9,5 = 5 (2+1,5x) - 0,5x=24 3 (0,5x-4) + 8,5x=18

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 15:03
    0
    Первый пример

    2-3 (х+2) = 5-2 х 2-3 х+6=5-2 х - 3 х+2 х=5-2-6 - х=-3 х=3