Найдите все значения а, при которых уравнение имеет более двух корней

|х^2-2 ах+7|=|6 а-х^2-2 х-1|

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:15
    0
    [x²-2ax+7=6a-x²-2x-1 (1)

    [x²-2ax+7=-6a+x²+2x+1 (2)

    (1)

    2x²-2x (a-1) + 6=0

    x²-x (a-1) + 3=0

    D = (a-1) ²-12=a²-2a+1-12=a²-2a-11>0

    D1=4+44=48

    a1 = (2-4√3) / 2=1-2√3

    a2=1+2√3

    a1+2√3

    (2)

    2x+2ax=6+6a

    2x (1+a) = 6 (1+a)

    x=3, a≠-1

    Ответ a∈ (-∞; 1-2√3) U (1+2√3) уравнение имеет более двух корней