Сколько корней имеет уравнение lg (x+1.5) = lg 1/x

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 18:54
    0
    ОДЗ

    x > - 1,5

    x + 1.5 = 1/x

    x^2 + 1.5x - 1 = 0

    D = 6,25 = 2,5^2

    x1 = (- 1,5 + 2,5) / 2 = 0,5

    x2 = (- 1,5 - 2,5) / 2 = - 2 ∉ x > - 1,5

    Ответ

    1