Помогите

3+2x все это / на 5 и = x

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 19:02
    0
    (3+2 х) / 5=х |*5

    3+2 х=5 х

    3=5 х-2 х

    3=3 х

    х=3:3=1

    ответ: 1
  2. 22 января, 20:29
    0
    Дано линейное уравнение:

    (2*x+3) / 5 = x

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    2*x/5+3/5 = x

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    2x5=x-352x5=x-35

    Переносим слагаемые с неизвестным x

    из правой части в левую:

    -3x5=-35-3x5=-35

    Разделим обе части ур-ния на - 3/5

    x = - 3/5 / (-3/5)

    Получим ответ: x = 1