5^ (x-2) - 5^ (x-1) + 5^x=21

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:45
    0
    5^x * 1/25 - 5^x*1/5 + 5^x = 21

    5^x (1/25 - 1/5 + 1) = 21

    5^x (1/25 - 5/25 + 25/25) = 21

    5^x * 21/25 = 21

    домножим на 25/21, получим

    5^x = (21*25) / 21

    5^x = 25

    5^x = 5^2

    x = 2