5*3^2 х+7*15^х-6*25^х=0

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 03:50
    0
    0,6(0,5х+2\3)=2,25+5,3х
  2. 12 декабря, 05:52
    0
    5*3^ (2 х) + 7*15^х-6*25^х=0

    5*3^ (2 х) + 7*3^х*5^x-6*5^ (2 х) = 0

    делим все на 5^ (2x)

    5 * (3/5) ^ (2x) + 7 * (3/5) ^x-6=0

    заменяем y = (3/5) ^x

    5y²+7y-6=0

    D=7²+4*5*6=49+120=169

    √D=13

    y1 = (-7-13) / 10=-2 отбрасывает, так как у должен быть >0

    y2 = (-7+13) / 10=6/10=3/5

    3/5 = (3/5) ^х

    х=1