1) - в=0,5 2) 7 х=3,5 3) 2 у-=1 4) + х = 5) - а=а+2

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:57
    0
    (5/6) b=0.5=1/2

    b=1/2:5/6=6/10=3/5

    7x=3.5

    x=3.5/7=0.5

    2y-5/8=1

    2y=1+5/8=13/8

    y = (13/8) : 2=13/16

    3/4 + (2/3) x=1/2

    (2/3) x=1/2-3/4=2/4-3/4=-1/4

    x = (-1/4) : 2/3=-3/8

    (5/6) a = (2/3) a+2

    (5/6) a - (2/3) a=2

    (5/6) a - (4/6) a=2

    (1/6) a=2

    a=2: (1/6) = 12