При каких значениях k прямая y=kx-1 касается к окружности x^2+y^2-2x=0

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:13
    0
    Перепишем уравнение окружности:

    x² + y² - 2x = 0

    (x² - 2x + 1) + y² = 1

    (x - 1) ² + y² = 1

    Это окружность с центром в точке O (1; 0) и радиусом R = 1.

    Прямая y = kx - 1 проходит через точку (0; - 1).

    Если построить окружность (x - 1) ² + y² = 1 и точку (0; - 1) на координатной плоскости, можно убедиться, что единственной возможной точкой касания прямой y = kx - 1 к окружности (x - 1) ² + y² = 1 является точка (1; - 1).

    Найдём значение k, при котором это возможно:

    -1 = k ·1 - 1

    k = 0

    Ответ: k = 0.