Сколько целых решений имеет неравенство: x (x+1) (x+2) (x+3) >=24

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 21:52
    0
    [x (x+3) ] * (x+1) (x+2) ]≥24

    (x²+3x) * (x²+3x+2) - 24≥0

    x²+3x=a

    a (a+2) - 24≥0

    a²+2a-24≥0

    a1+a1=-2 U a1*a2=-24

    a1=-6⇒x²+3x=-6

    x²+3x+6=0

    D=9-24=-15 <0 нет решения

    a2=4⇒x²+3x=4

    x²+3x-4=0

    x1+x2=-3 U x1*x2=-4

    x1=-4 U x2=1

    x∈ (-∞; -4] U [1; ∞)

    Целых решений множество