В некоторой типографии 10% отпечатанных справочников имеет дефект. При контроле качества продукции выявляется 60% дефектных справочников. Справочники поступает в продажу. Найдите вероятность того, что случайно выбранный при покупке справочник имеет дефект. Округлите до тысячных ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 11:46
    0
    1) x - количество отпечатанных справочников

    2) 0,1*х - количество дефектных справочников, из них в продажу поступает 100%-60% = 40%; 0,1*0,4*х=0,04*х справочников

    3) 0,9*х - без дефектов -

    4) всего в продажу поступает: 0,9 х+0,04 х=0,94*х - справочников

    5) вероятность р (покупки без дефектов) = 0,9*х / (0,94*х) ≈0,95745

    6) р (покупки с дефектом) = 1-0,95745≈0,04255≈0,043

    ответ 0,043