Найти число решений |x^2-2x-3|=a

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:45
    0
    Парабола у=х²-2 х-3 имеет корни х=-1 и х=3, вершина в точке (1,-4).

    Тогда при построении графика функции у=|x²-2x-3| надо отобразить

    относительно оси ОХ ту часть параболы, которая лежит ниже оси ОХ.

    И график этой функции будет располагаться выше оси ОХ,

    то есть |x²-2x-3|>=0.

    Графиком функции у=а является прямая, параллельная оси ОХ.

    Точки пересечения этих двух графиков - это и есть корни (решения)

    уравнения |x²-2x-3|=a.

    так как а может быть любым числом, то надо посмотреть по графику,

    сколько точек пересечения мы будем получать в зависимости от числа а.

    При - ∞
    При a=0 и 4
    При 0
    При а=4 имеем три решения.