Функция задана формулой y = - 2 х + 3.

Возрастающей или убывающей является функция?

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 09:21
    0
    Функция убывающая, т. к. коэффициент при Х <0.

    Когда функция монотонно убывает, то наименьшему значению аргумента соответствует наибольшее значение функции, и наоборот.
  2. 28 февраля, 10:44
    0
    Функция задана формулой y = - 2 х + 3. Возрастающей или убывающей является функция?

    функция - убывающая

    способ 1 по производной

    y = f (x) убывает на [a, b] ⇔ y ¹<0

    y = f (x) возрастает на [a, b] ⇔ y ¹>0

    y = - 2 х + 3 y ¹=-2<0 ⇔ y = f (x) убывает

    2 способ - по графику и по определению убывающей функции

    функция убывает x1
    f (x1) >f (x2)

    функция возрастает x1
    f (x1)