B1=3, b7-b4=168. Найти q

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 13:05
    0
    B1=3

    b1*q^6-b1*q^3=168

    b1 (q^6-q^3) = 168

    q^6-q^3=168/3

    (q^3) ^2-q^3-56=0

    q^3=t

    t²-t-56=0

    D=1+224=225, √225=15

    t1 = (1-15) / 2=-7, t2 = (1+15) / 2=8

    q³=-7, q=-∛7

    q³=8, q=∛8=2

    ответ: q=2