Найдите наименьшее положительное значение p+k, если известно: 1+tg p = 2 / (1+tg k)

Варианты ответов √3 п/2; п/3; п/4. Прошу с решением

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 03:28
    0
    Область определения:

    tg k = / = - 1; k = / = - pi/4 + pi*k

    Умножаем все на (1+tg k)

    (1 + tg p) (1 + tg k) = 2

    1 + tg p + tg k + tg p*tg k = 2

    tg p + tg k + tg p*tg k = 1

    tg p + tg k = 1 - tg p*tg k

    По известной формуле тангенса суммы аргументов

    tg (p + k) = (tg p + tg k) / (1 - tg p*tg k) = (tg p + tg k) / (tg p + tg k) = 1

    p + k = pi/4 + pi*k

    Наименьшее положительное значение равно pi/4