Найдите коэффициент q уравнения x^2 - 10x + q = 0, если один из его корней в четыре раза больше другого.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 16:37
    0
    Из уравнения x^2 - 10x + q = 0 по теореме Виета: x1+x2 = - b, x1*x2 = q. Пускай x1 = a, тогда x2 = 4a. Имеем: a + 4a = 10, 5a = 10, a = 2. x1 = 2, x2 = 8. Тогда коэффициент q = x1*x2 = 2*8 = 16.