1) 18 - (x-5) (x-4) = - 2

2) 5x + (2x+1) (x-3) = 0

3) x-5 = (x-5) (2x-1)

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:52
    0
    18 - (²-4 х-5 х+20) = - 2

    18-х²+9 х-20=-2

    -х²+9 х=0

    -х (х-9) = 0

    х=0 х=9

    5 х + (2 х²-6 х+х-3) = 0

    5 х+2 х²-5 х-3=0

    2 х²-3=0

    2 х²=3

    х=√3/2

    х-5 = (2 х²-х-10 х+15)

    х-5=2 х²-11 х+5

    -2 х²+12 х-10=0

    -х²+6 х-5=0

    Д=36-4 (-1) (-5) = 16

    х₁ = (-6-4) / - 2=5

    х₂ = (-6+4) / - 2=1