Если уравнение имеет корни, то найдите их сумму и произведение:

1)

2)

3)

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:06
    0
    Уравнение имеет корни, если D > 0. Сумму и произведение корней найдем по теореме Виета:

    { x₁x₂ = c / a

    { x₁ + x₂ = - b / a

    1)

    D / 4 = 7² - 48 = 1 > 0 ⇒ 2 корня

    x₁x₂ = 48

    x₁ + x₂ = - 14

    2)

    D / 4 = 0 + 20 = 20 > 0 ⇒ 2 корня

    x₁x₂ = - 20

    x₁ + x₂ = 0

    3)

    D / 4 = 1 - 24 = - 23 < 0 ⇒ корней нет