Решите систему логарифмического уравнения:

3^2x-y=1/81

3^x-y+2=27

+6
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:37
    +3
    3^ (2x-y) = 1/81

    3^ (x-y+2) = 27

    3^ (2x-y) = 3⁻⁴

    3^ (x-y+2) = 3³ основания равны можем приравнять показатели.

    2x-y=-4

    x-y+2=3 Вычтем из первого уравнения второе.

    2x-x-y+y-2=-4-3,

    x-2=-7

    x=-5

    подставим x в одно из уравнений: 2· (-5) - y=-4

    -10-y=-4

    y=-10+4

    y=-6

    x=-5; y=-6.