Кинули 2 игральных кубика. Какова вероятность, что выпадет: 1) Сумма 12; 2) Сумма 10; 3) Сумма 2; 4) Сумма 5; 5) сумма больше 1?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:26
    0
    Всего существует 36 (6*6) различных вариантов выпадения двух кубиков.

    1) Сумма 12 - это комбинация 6+6. Она единственная, удовлетворяющая данному условию. Значит, вероятность равна 1/36

    2) Сумма 10 - это 4+6, 5+5, 6+4. Вероятность - 3/36 = 1/12

    3) Сумма 2 - это 1+1. Вероятность - 1/36

    4) Сумма 5 - это 1+4, 2+3, 3+2, 4+1. Вероятность - 4/36 = 1/9

    5) Сумма больше 1 - это все возможные комбинации. Вероятность - 1