Найдите остаток каждого из чисел 5^17, 4^18, 3^19, 2^20 при делении на 19. В ответе укажите наибольший из остатков.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:03
    0
    Формулировка малой теоремы Ферма: если р - простое число, то для любого натурального а разность а^ (p) - а делится на р

    Можно сформулировать так:

    если р - простое число, то для любого натурального а, не делящегося на р, разность а^ (р-1) - 1 делится на р

    Другими словами, если р - простое, то остаток от деления степени а^ (р-1) - 1 на р равен 1.

    19 - простое число, тогда остаток от деления

    5¹⁹⁻¹-1 делится на 19

    или 5¹⁸-1 делится на 19, а 5¹⁸ при делении на 19 дает остаток 1.

    Пусть 5¹⁷ при делении на 19 дает остаток k.

    5¹⁷=19n+k

    Чтобы получить из 5¹⁷ новое число 5¹⁸ надо 5¹⁷ умножить на 5,

    5·5¹⁷=5·19n+5k,

    5k при делении на 19 дает остаток 1,

    значит 5k=20,

    k=4

    4¹⁹⁻¹-1 делится на 19, а 4¹⁸ при делении на 19 дает остаток 1.

    3¹⁹⁻¹-1 делится на 19, а 3¹⁸ при делении на 19 дает остаток 1.

    3¹⁸=19m+1

    3¹⁹=3·3¹⁸=3· (19m+1) = 3·19m+3 имеет остаток 3.

    2¹⁹⁻¹-1 делится на 19, а 2¹⁸ при делении на 19 дает остаток 1.

    2¹⁸=19s+1

    2²⁰=2²·2¹⁸=2²· (19s+1) = 4·19s+4 имеет остаток 4

    Наибольший остаток 4.