Не могу понять как находить максимум и минимум функции. Объясните на примере f (x) = - 2/3x^3+8x

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 12:59
    0
    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = - 2x² + 8

    Приравниваем ее к нулю:

    - 2x² + 8 = 0

    x² = 4

    x₁ = - 2

    x₂ = 2

    Вычисляем значения функции

    f (- 2) - 32*3

    f (2) = 32/3

    Ответ: fmin = - 32/3; fmax = 32/3

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = - 4x

    Вычисляем:

    y'' (- 2) = 8 > 0 - значит точка x = - 2 точка минимума функции.

    y'' (2) = - 8 < 0 - значит точка x = 2 точка максимума функции.