Одно число меньше одного на 16, а их произведение равно 80. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 21 июля, 00:55
    0
    Пусть х - одно число, х+16 - другое число.

    Зная, что их произведение равно 80, составим уравнение:

    х (х+16) = 80

    х^2+16 х-80=0

    D=16^2-4 * (-80) * 1=256+320=576

    х1 = (-16+24) / 2=4 х2 = (-16-24) / 2=-20 - не удовлетворяет усл. задачи

    1) 4+16=20

    Ответ: 4 и 20
  2. 21 июля, 00:56
    0
    А * (а-16) = 80 решаешь квадратное уравнение и получаешь 2 числа