Вычислить ctg 27 П/4 : cos 21 П/4

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 11:47
    0
    1) сtg27pi/4=ctg (28pi-pi/4) = ctg (7pi-pi/4) = ctg (6pi+pi-pi/4) = ctg (pi-pi/4) = - ctgpi/4=-1.

    2) сos21pi/4=cos (20pi+pi/4) = cos (5pi+pi/4) = cos (4pi+pi+pi/4) = cos (pi+pi/4) = - cospi/4=-sqrt{2}/2.

    При решении использовались формулы приведения.