Помогите!

1. Решите уравнение. В ответ запишите среднее арифметическое корней:

2. При каких значениях m уравнение

имеет один корень. Ответ дайте в виде десятичной дроби.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:56
    0
    1. (a²-1) / 6=2a-6 |*6

    a²-1=12a-36

    a²-12a+35=0

    a₁=5, a₂=7

    (a₁+a₂) / 2 = (5+7) / 2=6

    ответ: 6

    2. x² - (2m+1) x+m²+2m=0

    a=1

    b = - (2m+1)

    c=m²+2m

    D = (- (2m+1)) ²-4*1 * (m²+2m) = 4m²+4m+1-4m²-8m=-4m+1

    D=0, = >уравнение имеет один корень.

    D=0, - 4m+1=0, - 4m=-1

    m=1/4,

    m=0,25