Помогите решить. Докажите, что точки (-2; -14), (2; 6), (3; 11) лежат на одной прямой

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 19:57
    0
    Уравнение прямой

    у=kx+b

    Подставим две точки в это уравнение и найдем параметры k и b.

    -14=-2k+b

    6 = 2k+b

    Сложим уравнения

    -8=2b,

    b=-4

    -14=-2k-4

    -2k=-10

    k=5

    Уравнение прямой, проходящей через точки (-2; -14), (2; 6) имеет вид

    у=5 х-4

    Проверим удовлетворяют ли координаты точки (3; 11) этому уравнению

    11=5·3-4

    11=15-4

    11=11 - верно

    Ответ. Три точки лежат на одной прямой