Решить систему

3,9, 1/5 - основание логарифма

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 20:11
    0
    log (3) x+log (9) y=3

    log (9) y=3-log (3) x

    log (3) y/2=3-log (3) x

    log (3) y=6-2log (3) x

    Подставим во 2

    log (1/5) x+log (3) y=3

    log (1/5) x+6-2log (3) x=3

    -log (3) x/log (3) 5 - 2log (3) x+3=0

    -log (3) x-2log (5) 3*log (3) x+3log (3) 5=0

    -log (3) x * (1+2log (3) 5) = - 3log (3) 5

    log (3) x=3log (3) 5 / (1+2log (3) 5)

    log (3) x = log (3) 125/log (3) 75=log (75) 125

    x=3^log (75) 125