Чему равен Х?

x^4+12x^2-13=0

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:09
    0
    Тут можно решить заменой переменной:

    Пусть x^2=f, тогда:

    f^2+12f-13=0

    D=144-4*1 * (-13) = 196

    Корень из D=14

    f1 = (-12+14) / 2=2/2=1

    f2 = (-12-14) / 2 = - 26/2 = - 13

    Производим обратную замену:

    x^2=1

    x = + - корень из 1 = + - 1

    x^2=-13 - нет корней (мы не можем брать квадратный корень из отрицательных чисел)

    В ответ записываем: x = 1

    x = - 1