1) 2 (х-3) = 5 х-9

2) 4-5 (1-2 х) = 1-6 х

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 09:46
    0
    1) 2 (х-3) = 5 х-9

    2 х-6 = 5 х-9

    2 х-5 х = - 9+6

    -3 х = - 3

    х=1

    2) 4-5 (1-2 х) = 1-6 х

    4-5+10 х=1-6 х

    10 х+6 х=1-4+5

    16 х=0

    х=0