Помогите с уравнением! (x/|x|) + x=x^2+1

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 17:57
    0
    Знаменатель дроби не должен равняться нулю

    х≠0

    1) Если х>0, то IxI=x

    и

    х/IxI=1

    Уравнение примет вид:

    1+х=х²+1 или х=х²

    корни х=0 или х=1

    Корень х=1 удовлетворяет условию х>0

    2) Если х<0, то IxI = - x

    и

    х/IxI=-1

    Уравнение примет вид:

    -1+х=х²+1 или х²-х+2=0

    Уравнение не имеет корней, так как дискриминант отрицательный

    Ответ. 1