Докажите что для любого натурального значения n верно утверждение 2n^2+3n^2+n делится на 6. То что оно делится на два, я доказала, а на 3 застряла ...

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:06
    0
    Проверяем утверждение при n=1

    19^1-1=18 делится на 18

    6^ (2+1) + 1=6^3+1=217 делится на 7

    полагаем что утверждение верно при n=k

    19^k-1 делится на 18, а

    6^ (2k+1) + 1 - делится на

    записываем для n=k+1

    19^k*19-1=19^k*19-19+18=19 (19^k-1) + 18

    19 (19^k-1) - делится на 18, т. к. 19^k-1 - делится на 18.

    сумма 19 (19^k-1) + 18 - делится на 18. доказано по индукции

    6^ (2k+1) * 36+1=6^ (2k+1) * (35+1) + 1=[6^ (2k+1) + 1]+35*6^ (2k+1)

    оба слагаемых делятся на 7.

    второе утверждение доказано