Король велел выкопать вокруг замка 5 защитных рвов. Из окрестных деревень вызвали добровольцев. Сколько их было, если для копания каждого рва оставалась половина подошедших к нему людей и еще полтора землекопа, остальные направлялись к следующему рву и до замка ни один землекоп не до шел (все распределились на работах по копанию рвов) ?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:28
    0
    Пусть всего х землекопов. Тогда

    на первый ров пошли половина от всех землекопов и еще 1.5 землекопа, т. е

    (0,5*х + 1,5)

    На второй ров уже отправилась половина от оставшихся землекопов, да еще 1.5 землекопа, т. е

    (0,5*0,5 х + 1,5) = (0,25 х + 1,5)

    Аналогично составляем уравнения для 3 рва:

    (0,5*0,25 х + 1,5) = (0,125 х + 1,5)

    для 4: (0,5*0,125 х+1,5) = (0,0625 х+1,5)

    и наконец для 5: (0,5*0,0625 х+1,5) = (0,03125 х+1,5)

    Если мы сложим все уравнения между собой, то получим общее число землекопов т. е

    х = (0,5*х + 1,5) + (0,25 х + 1,5) + (0,125 х + 1,5) + (0,0625 х+1,5) + (0,03125 х+1,5)

    х = 0,96875 х + 7,5

    0,03125 х = 7,5

    х = 240