Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что сумма двух выпавших чисел равна 6 или 9.

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:18
    0
    Вероятность = число "хороших" вариантов/общее число вариантов

    Начнем со знаменателя

    Всего 6 исходов при одном бросании.

    6*6 = 36 при двух бросаниях.

    Теперь числитель.

    Шесть очков выпадает при 1+5, 2+4, 3+3, 4+2, 5+1

    Девять очков при 3+6, 4+5, 5+4, 6+3

    Всего девять "хороших" вариантов.

    P = 9/36 = 1/4