Помогите решить lg (x+7) - 1/2 lg (2x-1) = 2-lg25 найдите сумму корней

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 22:54
    0
    ОДЗ x+7>0⇒x>-7 U 2x-1>0⇒x>1/2

    x∈ (1/2; ∞)

    lg (x+7) / √ (2x-1) = lg4

    (x+7) / √ (2x-1) = 4

    x+7=4√ (2x-1)

    x²+14x+49=32x-16

    x²-18x+65=0

    D=324-270=54

    x1 = (18-3√6) / 2=9-1,5√6

    x2=9+1,5√6