Решите уравнение x-56/x=1. Если уравнение имеет несколько корней, в ответе укажите меньший из них.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:26
    0
    Х-56/х=1

    х^2/х-56/х=х

    Общий знаменатель: х

    По свойству дробей, дроби равны, если равны их числители:

    х^2-56=х

    х^2-х-56=0

    D = (-1) ^2-4*1 * (-56) = 1+224=225

    х1=1-√225/2=1-15/2=-14/2=-7

    х2=1+√225=1+√225=1+15/2=16/2=8

    Уравнение имеет несколько корней.

    Меньший из них - 7