Помогите решить

Iх^3-3 х-5l=5

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:32
    0
    Модуль - это знак положительный!

    Получаем квадратное неравенство, которое можно решить по дискриминанту, но для начало выведем модуль из неравенства и ответ выбираем знак положительно (+), а затем решим ее уже с противоположным знаком (-)

    x^2-3x-5=+5

    x^2-3x-5=5

    x^2-3x-10=0

    D = (-3) ^2-4*1 * (-10) = 49! Если возник вопрос, почему 49 без минуса, но причем - 3 в квадрате, то если число с минусом в квадрате то квадрат уничтожает минус и возводим число в квадрат и получается 9 просто.

    x1=-2 x2=5 (вообще можно было сделать и по теореме виета, так гораздо проще)

    и так продолжим.

    x^2-3x-5=-5

    x1=-2,5 и 0,3